北海道函館をスタートし、洞爺湖を経由、ゴールの小樽を目指した。 河合チームの実際ルート 次に、河合チームのルートです。
ルイルイは当初、富岡市内から妙義神社方面のバスに乗車しましたが、北上して安中市の磯部へ出るルートも探っていました。 宿泊施設に電話する際には「わたくし、作家の羽田圭介と申しますが…」と名乗る。 シリーズ2(2017年3月 - ) [ ] 前シリーズ第25弾のエンディングにて、2017年春から新たなメンバーを迎えての新シリーズが放送される予定であることが告知された。
あの姿は忘れられません」(前出・週刊誌記者) 思わぬ事故も番組の魅力のひとつ。 つづき 太川チームは塚田僚一(A.B.C-Z)と松井珠理奈(SKE48)。
「移動は原則として路線バスのみを使用。 番組ではっきり示されなかった時刻や距離は、筆者による推定です。 先にゴールしたチームが勝ちとなります。
12旅はすべてガチンコ。 2020年11月11日に放送された第6弾では、「ルイルイ」こと太川陽介率いるバスチームと、「鬼軍曹」こと村井美樹率いる鉄道チームが、長野県・松本城~新潟県・高田城で乗り継ぎ対決しました。
制作上の特徴など [ ] 制作に際しては「」の誤解を招かない範囲で、事前にスタッフ側で想定されるルート周辺の全てのバス会社に番組の趣旨や乗車時期や乗車予定区間などを伝え、「もし乗ることがあったら、ご対応をよろしくお願いします」という形で協力と車内撮影許可を依頼している。 一日目 【名鉄バスセンター】 - (名鉄バス本地ヶ原線) - 【】 - (徒歩) - 【前】 - (南ルート) - 【東】 - (とよやまタウンバス北ルート) - 【前】 - () - 【小牧駅】【小牧】 - (名鉄バス岩倉線) - 【岩倉】 - (名鉄バス一宮・川島D線) - 【尾張一宮駅前】 - (名鉄バス一宮・川島C線) - 【】()【川島松倉】 - (岐阜バス岐阜川島線) - 【JR岐阜】 - (岐阜バス岐阜美濃線B87系統) - 【】 - (岐阜バス牧谷線) - 【洞戸栗原車庫】 - () - 【福祉センター】- (宿による送迎) - 〈泊〉 二日目 【板取スイス村】 - (板取ふれあいバス) - 【福祉センター】 - (徒歩・を通過) - 【宇留良】 - (相生線) - 【】 - (白鳥交通郡上八幡白鳥線) - 【】 - (白鳥交通) - 【牧戸】 - (荘川線) - 【】 - (濃飛乗合自動車神岡線) - 【濃飛バス神岡営業所】 三日目 【濃飛バス神岡営業所】 - (濃飛乗合自動車平湯・神岡 - 富山線特急) - 【前】 - (10系統) - 【高岡駅前】 - (加越能バス氷見営業所線) - 【氷見営業所】 - (徒歩) - 【氷見中央】 - (加越能バス脇線) - 【脇】 - (脇線) - 【】 - (北鉄能登バス高浜線) - 【】 - (北鉄能登バス富来線) - 【富来】 四日目 【富来農協前】 - (北鉄能登バス外浦線) - 【門前】 - (輪島線) - 【前】(・を観光) - (北鉄奥能登バス町野線) - 【曽々木口】 - (北鉄奥能登バス大谷線) - 【木の浦】 - (北鉄奥能登バス木の浦線) - 【狼煙(のろし)】• その先、ルイルイ一行は追分入口からタクシーで小諸市内へ進み、小諸駅20時01分のバスで一気に上田駅に到達しました。
2主に観光地の紹介や3人の会話のフォローを行うが、旅をする3人に突っ込みを入れる場面 や、バスや徒歩で興味を引かれつつも通過した場所の名物や歴史について、太川から「いまからキートンさんが解説してくれるから」と振られる場面 がある。
出会った人々に「バスの旅(の)ですか?」と尋ねられると番組名を宣伝し、太川と蛭子が出演したシリーズ1に関する話が出た時には「僕たち、2代目です」とアピールするなど、広報も担当している。 先にゴールしたチームが勝ちとなります。
202017年1月2日放送の第25弾は当番組開始以来初めて『土曜スペシャル』枠外での放送となった。 当初は単発企画の予定だったが、一般的な旅番組とは一線を画す奇抜な内容が好評であったため、2008年度から年2回のレギュラー企画になり、2012年度からは年3回に拡大された。
一日目 【下】 - (・) - 【前】 - (会津バス) - 【寺町角】 - 【喜多方営業所】 - (会津バス) - 【若松駅前】 - (会津バス10系統) - 【高坂】 - (徒歩・途中のガソリンスタンドから車送迎) - 【行政センター前】 - (会津バス) - 【大槻車庫前】 - (1-1系統) - 【前】 二日目 【郡山駅前】 - (福島交通10-1系統) - 【太田熱海病院】 - (本宮市営バス下樋・熱海線) - 【前】 - (北コース) - 【大玉村】 - (徒歩) - 【入口】 - () - 【東口】 - (福島交通) - 【藤田南】 - (徒歩) - 【越河清水】 - (越河線) - 【】 三日目 【白石駅前】 - () - 【役場前】 - (ミヤコーバス) - 【村田営業所】 - (ミヤコーバス) - 【川崎仲町】 - (徒歩) - 【かわさきまち(役場)】 - (タケヤ交通) - 【】 - () - 【前】 四日目 【新庄駅前】 - (山交バス) - 【小川町】 - (徒歩) - 【】 - () - 【】 - (徒歩) - 【】 - (立谷沢余目線) - 【前】 第1弾 から、、、を通り富山湾の見える氷見市に向かった。 番組ではっきり示されなかった時刻は筆者による推定で、距離はGoogleマップにより測定しています。 バス旅の中で「やらせかも?」と感じたシーン 2019年1月29日に放送された「 水バラ ローカル路線バスVSローカル鉄道 乗り継ぎ対決旅 秩父~日光」の回でいくつか不自然だと感じたシーンが3つほどありました。
2017年からはレギュラー出演者をリニューアルし、、の出演で、シリーズ2『 ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z』が放送されている。
自分の聞き込みで得た情報が役立ってバスの乗り継ぎがうまくいくと、羽田とマドンナに褒めてもらおうとして自慢する。 また、一部回においてチェックポイント制となる場合があり、 指定のチェックポイントで写真を撮影しなければならない。
8ゆきぽよが「バス旅」で見せた危う過ぎる肌見せ大サービス 2020年4月18日 - エキサイトニュース エキサイトニュース• 駅前で夕食のため入った焼肉屋で改めてプチホテルを紹介してもらったところ、駅から3分のところにあった。 バスチームにとって問題となったのは洞爺湖の牧場だ。
(第1弾)• この回のみ、ある程度の筋書きがあったことを『ローカル路線バス乗り継ぎの旅 大感謝祭』で太川が明かしている。
5」という話題になり、たまたま乗車していた同所勤務の工学博士に誘われて見学することになった。